La “Notte Sacra” nel cuore di Torre del Greco è un’iniziativa promossa dalla Basilica di Santa Croce su coordinamento di Vincenzo Nocerino, don Aniello Di Luca e don Nico Panariello in occasione dei festeggiamenti della canonizzazione di don Vincenzo Romano, che sarà proclamato Santo da Papa Francesco il prossimo 14 ottobre 2018 in Piazza San Pietro a Roma.

Concerti, catechesi, visite guidate, estemporanee di pittura, momenti di preghiera dalle 17:00 di sabato 20 ottobre alle 8:30 di domenica 21 ottobre scandiranno le ore nelle chiese e nei monumenti del centro storico di Torre del Greco. E per le strade ci saranno momenti ludico-educativi per bambini, ragazzi e giovani con l’apertura straordinaria dei negozi.
Tutti torresi gli artisti, gli esperti, i volontari, i giovani, i movimenti, le associazioni, che presteranno la loro musica, arte e cultura nel corso della notte come segno e testimonianza di fede viva e cittadinanza attiva nel solco di San Vincenzo.

Il centro storico di Torre del Greco è un santuario a cielo aperto. Questa “Notte Sacra” è frutto dell’ammirabile Provvidenza di Dio e vuole essere un omaggio al Parroco Santo artefice in prima persona della ricostruzione della città dopo l’eruzione devastante del Vesuvio nel 1794 e un’occasione per la ricerca della bellezza della propria terra, una risposta a chi vive queste strade il sabato notte in maniera diversa.

 

Il programma di sabato 20 ottobre 2018

17:00
Zona portuale Banchina di Levante – Raduno e catechesi itinerante su gozzo tipo torrese con don Antonio Germano
17:00 – 0:00 (durante la notte)
Strade del Centro Storico – Rievocazione Sciabica con Confessioni con sacerdoti giovani e animazione
18:00 – 0:00 (durante la notte)
Chiesa di San Filippo Neri – “Pittura e Musica” Ispirazioni musicali di F. Sorrentino – A. Camilleri – R. Costabile
18:00 – 0:00 (durante la notte)
Chiesa di San Filippo Neri – “Pittura e Musica” Estemporanea di opera d’arte di Ciro Adrian Ciavolino
18:00 – 0:00 (durante la notte)
Chiesa di San Filippo Neri – “Pittura e Musica” Laboratorio artistico per bambini e ragazzi a cura di G. Frangiosa
19:30
Madonna delle Grazie – Concerto di musica sacra Coro dei bambini e dei ragazzi Madonna delle Grazie coord. S. Russo
20:00
Basilica di Santa Croce – Concerto di musica sacra Coro Jubilate Deo direttore Giuseppe Polese
20:00
Strade del Centro Storico – Sfilata itinerante della Banda Musicale ACMT direttore Raimondo Epsosito
20:00 – 0:00 (durante la notte)
Casa San Vincenzo Romano – Visita guidata e Rappresentazione scenica con abiti del ‘700 con il cast del Musical
20:00 – 0:00 (durante la notte)
Liceo Artistico F. Degni – Visita guidata al Museo del Corallo con gli studenti-guida dell’Istituto
20:00 – 0:00 (durante la notte)
Santa Maria del Principio – Visita guidata alla Grotta della Madonna con l’Associazione Wesuvio
20:00 – 0:00 (durante la notte)
San Michele Arcangelo – Visita guidata all’Ipogeo delle anime con il GAV
20:00 – 0:00 (durante la notte)
SS. Annunziata – Visita guidata al Chiostro dei Padri Cappuccini e all’antica Sagrestia del ‘600 con don Aniello di Luca
20:00 – 0:00 (durante la notte)
Basilica di Santa Croce e SS. Assunta – Visita guidata alle Grotte di S. Croce e dell’Assunta con il GAT
21:00
SS. Annunziata – I racconti della sera “Fate bene il bene” di Nicola Di Lecce
21:30
Casa San Vincenzo Romano – Catechesi con ascolto e commento del canto “L’umiltà del cuore” con i seminaristi
22:00
Santa Maria del Carmine – Concerto di canti devozionali con i Luna Janara e la partecipazione di Pino Santoro
22:00
San Filippo Neri – Concerto di musica sacra Corale Sant’Antonio di Padova direttore Aldo Rivieccio
22:00
Basilica di Santa Croce – Animazione, Compieta e Inno a San Vincenzo Coro Giovani S. Croce e testimonianza dell’UNITALSI
23:00
Madonna delle Grazie – Concerto di musica scara Trio Polimnia con J. Crispino – G. Caputo – G. Marrazzo
Domenica 21 ottobre 2018
0:00
Sagrato Basilica di Santa Croce – Incendio al Campanile e Spettacolo pirotecnico
1:00
Basilica di Santa Croce – Rosario con meditazioni di San Vincenzo Romano
4:00
SS. Annunziata – Catechesi con don Aniello di Luca
6:00
Santa Maria del Carmine – Buongiorno Maria con il Coro Flos Carmeli direttore Luigi Falcini
8:30
Basilica di Santa Croce – Santa Messa animata dal Coro Cittadino di Torre del Greco direttore Vincenzo Nocerino