• tvcity promo
  • Miramare
  • Lavela
  • un click per il sarno
  • Santa Maria la bruna
  • serigraph
  • Faiella

Giù i veli alla Vesuvio Cup 2019, la rassegna di calcio giovanile internazionale alla sua prima edizione nella città di Torre del Greco.

Giovedì 25 aprile la manifestazione prenderà ufficialmente il via con le prime gare ma anche con il primo evento serale della quattro-giorni organizzata dalla Turris Calcio e dalla “Colma srl”, marchio legato alla famiglia Colantonio.

A partire dalle ore 20.30, infatti, le delegazioni di tutte le società partecipanti – dalle campane Napoli e Juve Stabia agli svizzeri del Sierre – sfileranno dal parcheggio di piazzale Nassiriya fino allo stadio “Liguori” (campo principale della manifestazione) per la presentazione ufficiale sotto le note dell’Inno nazionale.

Restando all’aspetto prettamente tecnico della manifestazione (ricca di eventi collaterali), nelle giornate di venerdì e sabato le gare proseguiranno distribuite tra il “Liguori” e i quattro Centri sportivi Leone presenti a Torre del Greco. Domenica 28 aprile, poi, le finalissime dalle ore 9 e la cerimonia di premiazione al “Liguori” a partire dalle 10,30.

Ecco riepilogate tutte le squadre partecipanti alla Vesuvio Cup, divise per categoria, dopo il meticoloso lavoro svolto dall’organizzazione del torneo con in prima linea l’event-manager corallino Massimo Prete:

GIOVANISSIMI 2004

Cavese, Granata, Asd Piccolo Stadio, De Carlo Soccer.

GIOVANISSIMI 2005

Girone A: Ssc Napoli, Juve Stabia, Soccer Dream, La Cantera, Portici, Turris.

Girone B: Paganese, De Carlo Soccer, La Ginestra, Francesco Madonna, Hellas Verona.

ESORDIENTI 2006

Girone A: Cavese, Juve Stabia, Phoenyx, Club Italia Frattese.

Girone B: Turris, X Martiri B, Casertana, S, Maria Assunta.

Girone C: Paganese, X Martiri, Joga Pepito, Napoli Campania Tdg.

ESORDIENTI 2007

Girone A: Club Napoli, Phoenyx, X Martiri A, Turris, Boys Terzigno.

Girone B: X Martiri B, Rhodense, C.Form. Juve Stabia, Internapoli Kennedy, Joga Pepito.

PULCINI 2008

Girone A: Phoenyx, Frasso Telesino, Casertana, Turris, Fox Paestum.

Girone B: Piccolo Stadio, Marano, Massese, Boys Terzigno, Napoli Campania Tdg.

PULCINI 2009

Girone A: Rhodense, Joga Pepito, Madonna dei Bagni, Real Brunita.

Girone B: C&G Oliviero, Fc Sierre, Pol. Agrese, Boys Terzigno.

Girone C: Turris, Napoli Campania Tdg, Marano, Fox Paestum.

PRIMI CALCI 2010

Girone A: Turris 10, De Carlo Soccer, Madonna dei Bagni, Fc Portici Margotti, Joga Pepito.

Girone B: Internapoli Kennedy, Boys Terzigno, Turris 11, Polisportiva Pastorano.